Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe Ein Projektträger des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft

 

Mitarbeiter

  • Susanne Balmer
    s.balmer@fnr.de
    03843/6930-139

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Dr. Wibke Baumgarten
    w.baumgarten@fnr.de
    03843/6930-166

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: SEEMLA
  • Martin Behrens
    m.behrens@fnr.de
    03843/6930-163

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: OpenBio
  • Horst van Bentum
    h.vanbentum@fnr.de
    03843/6930-115

    Leiter Projektadministration

  • Marie Bergmann
    m.bergmann@fnr.de
    03843/6930-178

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: GreenGain
  • Sylvia Biese
    s.biese@fnr.de
    03843/6930-210

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Elke Brandstädter
    e.brandstaedter@fnr.de
    03843/6930-120

    Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Caroline Brauer
    c.brauer@fnr.de
    03843/6930-147

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Steffen Daebeler
    s.daebeler@fnr.de
    03843/6930-114

    Abteilungsleiter Projektmanagement

  • Birthe Dehmel
    b.dehmel@fnr.de
    03843/6930-207

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Energiepflanzenanbau, KUP
    • Agrarholz, Agroforstsysteme
    • Gärrestverwertung, Humus
  • Silke Flügge
    s.fluegge@fnr.de
    03843/6930-124

    Informationstechnologie

  • Sebastian Franz
    s.franz@fnr.de
    03843/6930-247

    Projektadministration

  • Marleen Freudenreich
    m.freudenreich@fnr.de
    03843/6930-208

    Bürosachbearbeiterin

    Details
    Details
    Reisekosten/Buchhaltung
  • Frank Fust
    f.fust@fnr.de
    03843/6930-105

    Abteilungsleiter Verwaltung

  • Dr. Torsten Gabriel
    t.gabriel@fnr.de
    03843/6930-117

    Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit

  • Diego Piedra Garcia
    d.piedragarcia@fnr.de
    03843/6930-181

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: ISABEL
  • Chris Gerlach
    c.gerlach@fnr.de
    03843/6930-121

    Projektadministration

  • René Görnhardt
    r.goernhardt@fnr.de
    03843/6930-214

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Informationen zum Bauen und Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen
  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    t.gottschau@fnr.de
    03843/6930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
  • Torsten Hanika
    t.hanika@fnr.de
    03843/6930-141

    Fuhrpark/Gebäude/Liegenschaften

  • Dr. Hermann Hansen
    h.hansen@fnr.de
    03843/6930-116

    Referent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Beratung Bioenergie
  • Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    03843/6930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Robert Heggemann
    r.heggemann@fnr.de
    03843/6930-170

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Nachhaltige Waldwirtschaft, Forst
    • Waldholz, Holzbereitstellung
    • internationale Kooperationsprojekte Waldwirtschaft, Forst
  • Birgit Herrmann
    b.herrmann@fnr.de
    03843/6930-103

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Bauen & Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen, Holzbau, Holzwerkstoffe, Dämmstoffe, Papier (u. a. Papieradditive, Papierstärke), Bauchemie
    • Projekte mit werkstofflichen (insbesondere Holzwerkstoffe) sowie baurechtlichen FuE-Inhalten
  • Dr. Norbert Holst
    n.holst@fnr.de
    03843/6930-118

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)
    • chemisch-technische Proteinprodukte
    • Ölsaatenaufbereitung
  • Christopher Ittler
    c.ittler@fnr.de
    03843/6930-245

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Biopolymernetzwerk, Waldwirtschaft und Forst
  • Anja Kägebein
    a.kaegebein@fnr.de
    03843/6930-200

    Bürosachbearbeiterin

    Details
    Details
    Buchhaltung/Büromaterial
  • Dietmar Kemnitz
    d.kemnitz@fnr.de
    03843/6930-137

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Beratung Bioenergie
  • Birger Kerckow
    b.kerckow@fnr.de
    03843/6930-125

    Abteilungsleitung EU/Internationales

    Details
    Details
    IEA Bioenergy, IEA AMF, Nachhaltigkeitsnormung Bioenergie
  • Helga Kirschnick
    h.kirschnick@fnr.de
    03843/6930-133

    Projektadministration

  • Ulrike Klieber
    u.klieber@fnr.de
    03843/6930-138

    Assistentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich: Biogas
  • Astrid Köhn
    a.koehn@fnr.de
    03843/6930-100

    Sekretariat

  • Heike Krugmann
    h.krugmann@fnr.de
    03843/6930-106

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Lars Kummert
    l.kummert@fnr.de
    03843/6930-248

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Beratung Bioenergie
  • Norbert Lange
    n.lange@fnr.de
    03843/6930-217

    Projektadministration

  • Carina Lemke
    c.lemke@fnr.de
    03843/6930-169

    Assistentin EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekte: ERA-Nets
  • Roland Liskow
    r.liskow@fnr.de
    03843/6930-164

    Assistent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich: Stoffliche Nutzung
  • Sönke Hans Lulies
    s.lulies@fnr.de
    03843/6930-130

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Nachhaltige Waldwirtschaft, Forst, Waldholz, Holzbereitstellung
    • primäre Rohstoff- und Reststoffaufbereitung im Forstbereich
    • Schwerpunkt Nachhaltigkeit (Ökonomische und ökologische Aspekte, Treibhausgase, Ökobilanzierung, Nutzungskonkurrenz/ Nutzungsszenarien, übergreifende Aspekte der Bioenergienutzung)
  • Christiane Maack
    c.maack@fnr.de
    03843/6930-111

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Annett Manthei
    a.manthei@fnr.de
    03843/6930-168

    Projektadministration

  • Anne Manthey
    a.manthey@fnr.de
    03843/6930-213

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Informationen zum Bauen und Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen
  • Anne Mergner
    a.mergner@fnr.de
    03843/6930-144

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
    (zurzeit vertreten durch Simone Reichel)

  • Johannes Michel
    j.michel@fnr.de
    03843/6930-250

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: CORE-JetFuel
  • Monika Missalla-Steinmann
    m.missalla@fnr.de
    03843/6930-145

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Nachhaltige Beschaffung
  • Britta Müller
    b.mueller@fnr.de
    03843/6930-249

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: EBTP-SABS
  • Mona-Maria Narra
    m.narra@fnr.de
    03843/6930-123

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: InnProBio
  • Dr. Frithjof Oehme
    f.oehme@fnr.de
    03843/6930-132

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Züchtung von Agrar- und Forstpflanzen
  • Jürgen Patzig
    j.patzig@fnr.de
    03843/6930-135

    Projektadministration

  • Nicole Paul
    n.paul@fnr.de
    03843/6930-142

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Vincent Pelikan
    v.pelikan@fnr.de
    03843/6930-165

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    • Projekt: IEA AMF
    • Projektvorbereitung, Gremienarbeit
  • Dr. Gabriele Peterek
    g.peterek@fnr.de
    03843/6930-119

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Dietmar Peters
    d.peters@fnr.de
    03843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung
  • Volker Petersen
    v.petersen@fnr.de
    03843/6930-112

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

  • Lydia Pohlan
    l.pohlan@fnr.de
    03843/6930-143

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit
    (zurzeit vertreten durch Caroline Brauer)

  • Sandra Pries
    s.pries@fnr.de
    03843/6930-111

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit
    (zurzeit vertreten durch Christiane Maack)

  • Simone Reichel
    s.reichel@fnr.de
    03843/6930-144

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Patricia Richter
    p.richter@fnr.de
    03843/6930-216

    Assistentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • energetische Nutzung nachwachsender Rohstoffe
  • Detlef Riesel
    d.riesel@fnr.de
    03843/6930-212

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Beratung Bioenergie
  • Anja Röske-Sievert
    a.roeske-sievert@fnr.de
    03843/6930-244

    Bürosachbearbeiterin EU/Internationales

    Details
    Details
    • Reise- und Veranstaltungsvorbereitung,
    • Umsetzung Internetauftritt
  • Kerstin Saunus
    k.saunus@fnr.de
    03843/6930-108

    Projektadministration

  • Mathias Sauritz
    m.sauritz@fnr.de
    03843/6930-148

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Gesellschaftlicher Dialog Bioökonomie
    • Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucherinformation
  • Melanie Scheffler
    m.scheffler@fnr.de
    03843/6930-144

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
    (vertreten durch Simone Reichel)

  • Regina Schiller
    r.schiller@fnr.de
    03843/6930-127

    Sachbearbeitung Buchhaltung

  • Senta Schmatzberger
    s.schmatzberger@fnr.de
    03843/6930-251

    Referentin EU/Internationales
    (zurzeit vertreten durch Dr. Matthias Mossbauer)

    Details
    Details
    Präsenz & Kontaktwahrung europ. Akteure in Brüssel
  • Katja Schneider
    k.schneider@fnr.de
    03843/6930-171

    Referentin Projektmanagement
    (zurzeit vertretten durch Christopher Ittler)

    Details
    Details
    Bereich: Biopolymernetzwerk
  • Dr. Petra Schüsseler
    p.schuesseler@fnr.de
    03843/6930-128

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Biogas, gasförmige Bioenergieträger
  • Dr.-Ing. Andreas Schütte
    a.schuette@fnr.de
    03843/6930-101

    Geschäftsführer

  • Maria Spittel
    m.spittel@fnr.de
    03843/6930-204

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Aufbereitung und Verarbeitung aquatischer Roh- und Reststoffe
    • Nutzung von Algen, Aquatische Produktionssysteme
    • Energieträger mittels Algen
  • Dr.-Ing. Andrej Stanev
    a.stanev@fnr.de
    03843/6930-134

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Nutzung fester Bioenergieträger
    • Umweltschutzaspekte der Nutzung fester Bioenergieträger
    • Projekt: Bio-Prom
  • Wenke Stelter
    w.stelter@fnr.de
    03843/6930-122

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Extraktion, Trocknung usw. von Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflenzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Phytopharmaka, Naturfarben, Nutzung besonderer Pflanzeninhaltsstoffe und Exsudate
  • Kristin Sternberg
    k.sternberg@fnr.de
    03843/6930-167

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekte: BioSurf, S2BIOm, GreenGain
  • Henryk Stolte
    h.stolte@fnr.de
    03843/6930-107

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Strategische Planung und Controlling
    • ISO 9001 (Arbeitsabläufe usw., nur Abteilung PM betreffend)
    • Vorlagenmanagement für Abteilung PM
    • profi-Management für Abteilung PM
  • Christina Strasser
    c.strasser@fnr.de
    03843/6930-161

    Assistentin EU/Internationales

    Details
    Details
    Administration EU-Projekte
  • Florian Strübing
    f.struebing@fnr.de
    03843/6930-160/ 209

    Auszubildender

  • Andreas Ulbricht
    a.ulbricht@fnr.de
    03843/6930-129

    Projektadministration

  • Dr. Frauke Urban
    f.urban@fnr.de
    03843/6930-173

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Züchtung von Agrarpflanzen, KUP
    • Ansätze Züchtungsforschung (u.a. Züchtungsmethodik, Phänotypisierung)
  • Dr. Boris Vashev
    b.vashev@fnr.de
    03843/6930-162

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: ERA-Net, RESAVE
  • Laura von Bothmer
    l.vonbothmer@fnr.de
    03843/6930-217

    Projektadministration (zurzeit vertreten durch Norbert Lange)

  • Philipp von Bothmer
    p.vonbothmer@fnr.de
    03843/6930-146

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekte: Projektvorbereitung, Gremienarbeit
  • Dr. Annett Wascher
    a.wascher@fnr.de
    03843/6930-174

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Biokunststoffe, biobasierte faserverstärkte Werkstoffe (u.a. NFK, WPC, Chemiefasern, Carbonfasern), biobasierte Werkstoffe auf Basis von natürlichen Polymeren (ohne Holzwerkstoffe), Werkstoffrecycling
  • Ludger Wenzelides
    l.wenzelides@fnr.de
    03843/6930-252

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: S2Biom
  • Moritz Westkämper
    m.westkaemper@fnr.de
    03843/6930-211

    Assistent EU/Internationales

    Details
    Details
    Projekt: OpenBio
  • Jana Westphal
    j.westphal@fnr.de
    03843/6930-113

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Siria Wildermann
    s.wildermann@fnr.de
    03843/6930-143

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Nachhaltige Beschaffung
  • Ronny Winkelmann
    r.winkelmann@fnr.de
    03843/6930-242

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • Bauen & Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen (verfahrenstechnische Aspekte und Nachhaltigkeit)

  • Sabine Zeiter
    s.zeiter@fnr.de
    03843/6930-104

    Bürosachbearbeiterin

    Details
    Details
    Post/Bibliothek/Anwesenheit