Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe Ein Projektträger des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft

 

Organisationsplan der FNR

Geschäftsführung Projektmanagement Öffentlichkeitsarbeit EU-Angelegenheiten Betriebswirtschaft Interne Dienste, Service Organisationsplan der FNR

Geschäftsführung

Sekretariat

  • Astrid Köhn
    a.koehn@fnr.de
    +49 3843/6930-100

    Sekretariat Geschäftsleitung

Qualitätssicherung/Datenschutz

Projektmanagement

  • Dr. Steffen Daebeler
    s.daebeler@fnr.de
    +49 3843/6930-114

    Abteilungsleiter Projektmanagement

Sekretariat

  • Susanne Balmer
    Susanne Balmer
    s.balmer@fnr.de
    +49 3843/6930-139

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Heike Krugmann
    h.krugmann@fnr.de
    +49 3843/6930-106

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

Förderprogramm Nachwachsende Rohstoffe

Nachhaltige Erzeugung und Bereitstellung nachwachsender Ressourcen

  • Birthe Dehmel
    b.dehmel@fnr.de
    +49 3843/6930-207

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Energiepflanzenanbau, KUP
    • Agrarholz, Agroforstsysteme
    • Gärrestverwertung, Humus
  • Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    +49 3843/6930-172

    Referentin Projektmanagement
    zzt. vertreten durch Susanne Baars

    Details
    Details
    Bereich:
    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Robert Heggemann
    r.heggemann@fnr.de
    +49 3843/6930-170

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Nachhaltige Waldwirtschaft, Forst
    • Waldholz, Holzbereitstellung
    • internationale Kooperationsprojekte Waldwirtschaft, Forst
    • Koordinierung Bereich Wald & Forst
  • Sönke Hans Lulies
    s.lulies@fnr.de
    +49 3843/6930-130

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Waldwirtschaft und Forst
    • primäre Rohstoff- und Reststoffaufbereitung im Forstbereich
    • Koodinierung Bereich Nachhaltigkeit (Ökonomische und ökologische Aspekte, Treibhausgase, Ökobilanzierung, Nutzungskonkurrenz/ Nutzungsszenarien, übergreifende Aspekte der Bioenergienutzung)
  • Dr. Fritjof Oehme
    Dr. Frithjof Oehme
    f.oehme@fnr.de
    +49 3843/6930-132

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Züchtung von Agrar- und Forstpflanzen
  • Patricia Richter
    p.richter@fnr.de
    +49 3843/6930-216

    Assistentin Projektmanagement

  • Wenke Stelter
    w.stelter@fnr.de
    +49 3843/6930-122

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Extraktion, Trocknung usw. von Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflenzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Phytopharmaka, Naturfarben, Nutzung besonderer Pflanzeninhaltsstoffe und Exsudate
  • Dr. Kerstin Taubenrauch
    k.taubenrauch@fnr.de
    +49 3843/6930-173

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Züchtung von Agrarpflanzen, KUP
    • Ansätze Züchtungsforschung (u.a. Züchtungsmethodik, Phänotypisierung)

Rohstoff- und Reststoffaufbereitung und -verarbeitung

  • Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    +49 3843/6930-172

    Referentin Projektmanagement
    zzt. vertreten durch Susanne Baars

    Details
    Details
    Bereich:
    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Dr. Norbert Holst
    n.holst@fnr.de
    +49 3843/6930-118

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)
    • chemisch-technische Proteinprodukte
    • Ölsaatenaufbereitung
  • Roland Liskow
    r.liskow@fnr.de
    +49 3843/6930-164

    Assistent Projektmanagement

  • Sönke Hans Lulies
    s.lulies@fnr.de
    +49 3843/6930-130

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Waldwirtschaft und Forst
    • primäre Rohstoff- und Reststoffaufbereitung im Forstbereich
    • Koodinierung Bereich Nachhaltigkeit (Ökonomische und ökologische Aspekte, Treibhausgase, Ökobilanzierung, Nutzungskonkurrenz/ Nutzungsszenarien, übergreifende Aspekte der Bioenergienutzung)
  • Wenke Stelter
    w.stelter@fnr.de
    +49 3843/6930-122

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Extraktion, Trocknung usw. von Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflenzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Phytopharmaka, Naturfarben, Nutzung besonderer Pflanzeninhaltsstoffe und Exsudate

Biobasierte Produkte und Bioenergieträger

  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    t.gottschau@fnr.de
    +49 3843/6930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Robert Hardt
    Robert Hardt
    r.hardt@fnr.de
    +49 3843/6930-204

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich
    • Biobasierte Kunststoffe, faserverstärkte Werkstoffe
  • Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    +49 3843/6930-172

    Referentin Projektmanagement
    zzt. vertreten durch Susanne Baars

    Details
    Details
    Bereich:
    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Birgit Herrmann
    b.herrmann@fnr.de
    +49 3843/6930-103

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Bauen & Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen, Holzbau, Holzwerkstoffe, Dämmstoffe, Papier (u. a. Papieradditive), Bauchemie
    • Projekte mit werkstofflichen (insbesondere Holzwerkstoffe) sowie baurechtlichen FuE-Inhalten
    • Koordinierung Bereich Bauen & Wohnen
  • Dr. Norbert Holst
    n.holst@fnr.de
    +49 3843/6930-118

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)
    • chemisch-technische Proteinprodukte
    • Ölsaatenaufbereitung
  • Dr. Dietmar Peters
    d.peters@fnr.de
    +49 3843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate, Stärke)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung
  • Dr. Petra Schüsseler
    Dr. Petra Schüsseler
    p.schuesseler@fnr.de
    +49 3843/6930-128

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Biogas, gasförmige Bioenergieträger
  • Maria Spittel
    m.spittel@fnr.de
    +49 3843/6930-204

    Referentin Projektmanagement (zzt. vertreten durch Christopher Ittler)

    Details
    Details
    Bereich:
    • Biobasierte Kunststoffe
  • Dr.-Ing. Andrej Stanev
    a.stanev@fnr.de
    +49 3843/6930-134

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Nutzung fester Bioenergieträger
    • Umweltschutzaspekte der Nutzung fester Bioenergieträger
    • Projekt: Bio-Prom
  • Wenke Stelter
    w.stelter@fnr.de
    +49 3843/6930-122

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Extraktion, Trocknung usw. von Faserpflanzen, Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflenzen, Färbepflanzen, Paludikultur), besondere Anbaubereiche
    • Phytopharmaka, Naturfarben, Nutzung besonderer Pflanzeninhaltsstoffe und Exsudate
  • Dr. Annett Wascher
    a.wascher@fnr.de
    +49 3843/6930-174

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • biobasierte Kunststoffe, faserverstärkte Werkstoffe
    • Koordinierung Bereich Biokunststoffe/Werkstoffe
  • Ronny Winkelmann
    r.winkelmann@fnr.de
    +49 3843/6930-242

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • Bauen & Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen (verfahrenstechnische Aspekte und Nachhaltigkeit)

Übergreifende Themen

  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    t.gottschau@fnr.de
    +49 3843/6930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Christopher Ittler
    c.ittler@fnr.de
    +49 3843/6930-245

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Biopolymernetzwerk, Waldwirtschaft und Forst
  • Sönke Hans Lulies
    s.lulies@fnr.de
    +49 3843/6930-130

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Waldwirtschaft und Forst
    • primäre Rohstoff- und Reststoffaufbereitung im Forstbereich
    • Koodinierung Bereich Nachhaltigkeit (Ökonomische und ökologische Aspekte, Treibhausgase, Ökobilanzierung, Nutzungskonkurrenz/ Nutzungsszenarien, übergreifende Aspekte der Bioenergienutzung)
  • Dr. Dietmar Peters
    d.peters@fnr.de
    +49 3843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate, Stärke)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung
  • Katja Schneider
    k.schneider@fnr.de
    +49 3843/6930-171

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich: Biopolymernetzwerk

Gesellschaftlicher Dialog

  • Mathias Sauritz
    m.sauritz@fnr.de
    +49 3843/6930-148

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    Bereich:
    • Gesellschaftlicher Dialog Bioökonomie
    • Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucherinformation
    • Bearbeitung von Projekten im Bereich Wald & Forst

Gesetz zur Errichtung eines Sondervermögens „Energie- und Klimafonds“

Erhebung, Aufbereitung und Analyse von statistischen Daten

  • Dr. Arno Becker
    a.becker@fnr.de

    Referent Projektmanagment

    Details
    Details
    Erhebung, Aufbereitung und Analyse von statistischen Daten zum Anbau und zur Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe in Deutschlands.

EU/ Internationales

  • Birger Kerckow
    b.kerckow@fnr.de
    +49 3843/6930-125

    Abteilungsleitung EU/Internationales

    Details
    Details
    IEA Bioenergy, IEA AMF, Nachhaltigkeitsnormung Bioenergie

Sekretariat

  • Anja Röske-Sievert
    a.roeske-sievert@fnr.de
    +49 3843/6930-244

    Bürosachbearbeiterin EU/Internationales

    Details
    Details
    • Reise- und Veranstaltungsvorbereitung,
    • Umsetzung Internetauftritt

Mitarbeiter

Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Torsten Gabriel
    t.gabriel@fnr.de
    +49 3843/6930-117

    Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit

Sekretariat

  • Anne Mergner
    a.mergner@fnr.de
    +49 3843/6930-144

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Jana Westphal
    j.westphal@fnr.de
    +49 3843/6930-113

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Nachwachsende Rohstoffe

  • Sylvia Biese
    s.biese@fnr.de
    +49 3843/6930-210

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Elke Brandstädter
    e.brandstaedter@fnr.de
    +49 3843/6930-120

    Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Caroline Brauer
    c.brauer@fnr.de
    +49 3843/6930-147

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Christiane Maack
    c.maack@fnr.de
    +49 3843/6930-184

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Nicole Paul
    n.paul@fnr.de
    +49 3843/6930-142

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Gabriele Peterek
    Dr. Gabriele Peterek
    g.peterek@fnr.de
    +49 3843/6930-119

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Volker Petersen
    v.petersen@fnr.de
    +49 3843/6930-112

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

  • Lydia Pohlan
    l.pohlan@fnr.de
    +49 3843/6930-160

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Sandra Pries
    s.pries@fnr.de
    +49 3843/6930-111

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Fachinformation Bioenergie

Fachinformation Bauen und Wohnen

  • Romy Goerke
    Romy Goerke
    r.goerke@fnr.de
    +49 3843/6930-213

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Informationen zum Bauen und Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen
  • René Görnhardt
    r.goernhardt@fnr.de
    +49 3843/6930-214

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details
    Informationen zum Bauen und Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen
  • Anne Manthey
    a.manthey@fnr.de
    +49 3843/6930-213

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit
    (zzt. vertreten durch Romy Goerke)

    Details
    Details
    Informationen zum Bauen und Wohnen mit nachwachsenden Rohstoffen

Nachhaltige Beschaffung

Interne Dienste, Service

  • Frank Fust
    f.fust@fnr.de
    +49 3843/6930-105

    Abteilungsleiter Interne Dienste

Sekretariat

Mitarbeiter

Betriebswirtschaft

Mitarbeiter