Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe Ein Projektträger des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft

 

Organisationsplan der FNR

Organisationsplan der FNR

Geschäftsführung

Sekretariat

  • Astrid Köhn
    Astrid Köhn
    a.koehn@fnr.de
    +49 3843/6930-100

    Sekretariat Geschäftsleitung

Qualitätssicherung/Datenschutz

Projektmanagement

  • Dr. Steffen Daebeler
    Dr. Steffen Daebeler
    s.daebeler@fnr.de
    +49 3843/6930-114

    Abteilungsleiter Projektmanagement

Sekretariat

  • Stephanie Baars
    Stephanie Baars
    st.baars@fnr.de
    +49 3843/6930-176

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Susanne Balmer
    Susanne Balmer
    s.balmer@fnr.de
    +49 3843/6930-139

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Dörte Benduhn
    d.benduhn@fnr.de
    +49 3843/6930-330

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Heike Krugmann
    h.krugmann@fnr.de
    +49 3843/6930-106

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Katja Tuschinski
    Katja Tuschinski
    k.tuschinski@fnr.de
    +49 3843/6930-341

    Bürosachbearbeiterin WKF

Assistenten

Nachhaltige Erzeugung und Bereitstellung nachwachsender Ressourcen

  • Birthe Dehmel
    Birthe Dehmel
    b.dehmel@fnr.de
    +49 3843/6930-207

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Rohstoffpflanzenanbau
    • Faserpflanzen
    • Agrarholz, Agroforstsysteme, KUP
    • Gärrestverwertung, Humus
    • Besondere Anbaubereiche (u.a. Paludikultur, Torfersatz)
  • Tina Hausmann
    Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    +49 3843/6930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Dr. Frithjof Oehme
    Dr. Frithjof Oehme
    f.oehme@fnr.de
    +49 3843/6930-132

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Züchtung von Agrar- und Forstpflanzen
  • Dr. Kerstin Taubenrauch
    k.taubenrauch@fnr.de
    +49 3843/6930-173

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Züchtung von Agrarpflanzen
    • Ansätze Züchtungsforschung (u.a. Züchtungsmethodik, Phänotypisierung)

Rohstoff- und Reststoffaufbereitung und -verarbeitung

  • Tina Hausmann
    Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    +49 3843/6930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Dr. Norbert Holst
    Dr. Norbert Holst
    n.holst@fnr.de
    +49 38436930-118

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)
    • Reststoffaufbereitung und -verwendung im chemisch-technischen Bereich
    • übergeordnete Tätigkeit zum Thema Reststoffe
  • Wenke Stelter
    Wenke Stelter
    w.stelter@fnr.de
    +49 38436930-122

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Extraktion, Trocknung usw., Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen,), besondere Anbaubereiche
    • Koordination des Vorlagenmanagements PM (Profi, pro-word)
    • Bearbeitung externer Abfragen und Auswertungen sowie Erstellung periodischer Berichte
    • Schnittstelle Abteilung Projektmanagement und Abteilung interne Dienste im Hinblick auf die Einführung der E-Akte
  • Dr. Carina Sucker
    c.sucker@fnr.de
    +49 38436930-332

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Waldschutz

Biobasierte Produkte und Bioenergieträger

  • Cornelius Patrick Abel
    Cornelius Patrick Abel
    c.abel@fnr.de
    +49 38436930-134

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz (Holztechnik / Holzbearbeitung, Holzbau)
  • Dr. Melanie Blumentritt
    Dr. Melanie Blumentritt
    m.blumentritt@fnr.de
    +49 38436930-327

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bereich:
    • Bauen und Wohnen mit Holz (Ressourceneffizienz in der Holzverwendung, Kaskaden-/Altholznutzung)
    • Fenster, Türen, Möbel
  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    t.gottschau@fnr.de
    +49 3843/6930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Robert Hardt
    Robert Hardt
    r.hardt@fnr.de
    +49 3843/6930-204

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich

    • Biobasierte Kunststoffe, faserverstärkte Werkstoffe
    • Koordinierung Bereich Biokunststoffe/Werkstoffe
  • Tina Hausmann
    Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    +49 3843/6930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Birgit Herrmann
    Birgit Herrmann
    b.herrmann@fnr.de
    +49 38436930-333

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bauen und Wohnen mit Holz (Holzwerkstoffe, Dämmstoffe, Brandschutz, Emissionen, Holzschutz)
  • Dr. Norbert Holst
    Dr. Norbert Holst
    n.holst@fnr.de
    +49 38436930-118

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)
    • Reststoffaufbereitung und -verwendung im chemisch-technischen Bereich
    • übergeordnete Tätigkeit zum Thema Reststoffe
  • Dr. Dr. Matthias Noack
    Dr. Dr. Matthias Noack
    m.noack@fnr.de
    +49 38436930-321

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Waldbau
  • Dr. Dietmar Peters
    Dr. Dietmar Peters
    d.peters@fnr.de
    +49 3843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate, Stärke)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung

     

  • Detlef Riesel
    Detlef Riesel
    d.riesel@fnr.de
    +49 38436930-212

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bereich:
    • Systemintegration
  • Dr. Petra Schüsseler
    Dr. Petra Schüsseler
    p.schuesseler@fnr.de
    +49 3843/6930-128

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Biogas, gasförmige Bioenergieträger
  • Dr. Annett Wascher
    a.wascher@fnr.de
    +49 3843/6930-174

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Verpackungen mit biobasierten Kunststoffen
    • Biologischer Abbau von biobasiertem Kunststoffen
  • Christian Weiser
    c.weiser@fnr.de
    +49 38436930-252

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Information und Beratung zu Förderprojekten im Bereich der energetischen Nutzung von nachwachsenden Rohstoffen

    Förderschwerpunkt: Treibhausgasemissionen (THG)

  • Ronny Winkelmann
    Ronny Winkelmann
    r.winkelmann@fnr.de
    +49 3843/6930-334

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz (Koordination des Bereichs) (Holzbau, Verfahrenstechnik, Nachhaltigkeit)

Übergreifende Themen

  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    t.gottschau@fnr.de
    +49 3843/6930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Dr. Dietmar Peters
    Dr. Dietmar Peters
    d.peters@fnr.de
    +49 3843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate, Stärke)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung

     

Gesellschaftlicher Dialog

  • Mathias Sauritz
    Mathias Sauritz
    m.sauritz@fnr.de
    +49 3843/6930-148

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Gesellschaftlicher Dialog Bioökonomie
    • Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucherinformation
    • Bearbeitung von Projekten im Bereich Nachhaltige Forstwirtschaft

Projektbearbeitung Förderrichtlinie „Nachhaltigkeitsprämie Wald“

Projektbearbeitung Förderrichtlinie Waldklimafonds

Erhebung, Aufbereitung und Analyse von statistischen Daten

  • Dr. Arno Becker
    Dr. Arno Becker
    a.becker@fnr.de

    Referent Projektmanagment

    Details
    Details

    Erhebung, Aufbereitung und Analyse von statistischen Daten zum Anbau und zur Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe in Deutschlands.

Projektadministration

EU/ Internationales

  • Birger Kerckow
    Birger Kerckow
    b.kerckow@fnr.de
    +49 3843/6930-125

    Abteilungsleitung EU/Internationales

    Details
    Details

    IEA Bioenergy, IEA AMF, Nachhaltigkeitsnormung Bioenergie

Sekretariat

Mitarbeiter

Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Torsten Gabriel
    Dr. Torsten Gabriel
    t.gabriel@fnr.de
    +49 3843/6930-117

    Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit

Sekretariat

  • Anne Bruhn
    Anne Bruhn
    a.bruhn@fnr.de
    +49 3843/6930-303

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Anne Mergner
    Anne Mergner
    a.mergner@fnr.de
    +49 3843/6930-144

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Jana Westphal
    Jana Westphal
    j.westphal@fnr.de
    +49 3843/6930-113

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Wald und Holz, Bauen

Bioenergie

Bioökonomie

Presse und Social Media

Vergabe

Messen, Veranstaltungen, Publikationen

Internet und Medien

Interne Dienste, Service

  • Frank Fust
    Frank Fust
    f.fust@fnr.de
    +49 3843/6930-105

    Abteilungsleiter Interne Dienste

Sekretariat

  • Annina Pieper
    a.pieper@fnr.de
    +49 3843/6930-200

    Bürosachbearbeiterin interne Dienste und Service

Sachbearbeitung

Mitarbeiter

  • Torsten Hanika
    Torsten Hanika
    t.hanika@fnr.de
    +49 3843/6930-141

    Mitarbeiter Interne Dienste

    Details
    Details

    Fuhrpark/Gebäude/Liegenschaften

  • Jan Korthals
    j.korthals@fnr.de
    +49 38436930-352

    Informationstechnologie

    Details
    Details
    • Betreuung des IT-Netzes und der Arbeitsplatz-PC
    • Wartung und Pflege der Software
  • Thomas Weber
    t.weber@fnr.de
    +49 3843/6930-203

    Informationstechnologie

    Details
    Details
    • Einführung eines Management-Systems für Informationssicherheit (ISMS)
    • Begleitung der Zertifizierung nach ISO 27001
    • Einführung, Pflege und Support eines eAkte-Systems

Gärtnern ohne Torf - schütze das Klima!

Basisdaten Nachwachsende Rohstoffe

Wissenschaftsjahr 2020 Bioökonomie

NawaRo für Kinder

Die nachwachsende Produktwelt