Fachagentur Nachwachsende RohstoffeEin Projektträger des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft

 

Organisationsplan der FNR

Organisationsplan der FNR

Geschäftsführung

Sekretariat

Qualitätssicherung/Datenschutz

Projektmanagement

  • David Grohrock
    David Grohrock
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-114

    Abteilungsleiter Projektmanagement

Sekretariat

  • Stephanie Baars
    Stephanie Baars
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-176

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Susanne Balmer
    Susanne Balmer
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-139

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Dörte Benduhn
    Dörte Benduhn
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-330

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Heike Krugmann
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-106

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Claudia Michalski
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-115

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Katja Tuschinski
    Katja Tuschinski
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-341

    Bürosachbearbeiterin Waldklimafonds

Assistenten

Nachhaltige Erzeugung und Bereitstellung nachwachsender Ressourcen

  • Birthe Dehmel
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-207

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Rohstoffpflanzenanbau
    • Faserpflanzen
    • Agrarholz, Agroforstsysteme, KUP
    • Gärrestverwertung, Humus
    • Besondere Anbaubereiche (u.a. Paludikultur, Torfersatz)
  • Tina Hausmann
    Tina Hausmann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
  • Arne Rosen
    Arne Rosen
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-372

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Züchtung von Agrar- und Forstpflanzen
  • Dr. Kerstin Taubenrauch
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-173

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Züchtung von Agrarpflanzen
    • Ansätze Züchtungsforschung (u.a. Züchtungsmethodik, Phänotypisierung)
  • Dr. Anne Warnig
    Dr. Anne Warnig
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-178

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    • Anbau und Erstverarbeitung usw. von Rohstoffpflanzen
    • Agrarholz, Agroforstsysteme, KUP
    • Faserpflanzenanbau und Erstverarbeitung
    • Gärrestverwertung
    • Boden (Humus, u.ä.)
    • Anbau, Extraktion, Trocknung usw. von Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen, u.ä.)
  • Dr.-Ing. Thomas Ziegler
    Dr.-Ing. Thomas Ziegler
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-395

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Anbau und Erstverarbeitung usw. von Rohstoffpflanzen
    • Agrarholz, Agroforstsysteme, KUP
    • Faserpflanzenanbau und Erstverarbeitung
    • Gärrestverwertung
    • Boden (Humus, u.ä.)
    • Anbau, Extraktion, Trocknung usw. von Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen, u.ä.)

Rohstoff- und Reststoffaufbereitung und -verarbeitung

  • Christian Haupt
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-375

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
  • Tina Hausmann
    Tina Hausmann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
  • Wenke Stelter
    Wenke Stelter
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-122

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Extraktion, Trocknung usw., Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen,), besondere Anbaubereiche
    • Koordination des Vorlagenmanagements PM (Profi, pro-word)
    • Bearbeitung externer Abfragen und Auswertungen sowie Erstellung periodischer Berichte
    • Schnittstelle Abteilung Projektmanagement und Abteilung interne Dienste im Hinblick auf die Einführung der E-Akte
  • Julia Tiedemann
    E-Mail schreiben
    038436930-208

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Reststoffaufbereitung und -verwendung im chemisch-technischen Bereich
    • übergeordnete Tätigkeit zum Thema Reststoffe
    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)

Biobasierte Produkte und Bioenergieträger

  • Cornelius Patrick Abel
    Cornelius Patrick Abel
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-134

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz (Holztechnik / Holzbearbeitung, Holzbau)
  • Markus Baumann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-355

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz
  • Paul Bergmann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-383

    Referent Projektmanagement

  • Dr. Melanie Blumentritt
    Dr. Melanie Blumentritt
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-327

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bereich:
    • Bauen und Wohnen mit Holz (Ressourceneffizienz in der Holzverwendung, Kaskaden-/Altholznutzung)
    • Fenster, Türen, Möbel
  • Lukas Gieseking
    Lukas Gieseking
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-360

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz
  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Dr. Paula Halbig
    Dr. Paula Halbig
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-367

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Waldumbau
  • Robert Hardt
    Robert Hardt
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-204

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich

    • Biobasierte Kunststoffe, faserverstärkte Werkstoffe
    • Koordinierung Bereich Biokunststoffe/Werkstoffe
  • Christian Haupt
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-375

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
  • Tina Hausmann
    Tina Hausmann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
  • Birgit Herrmann
    Birgit Herrmann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-333

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bauen und Wohnen mit Holz (Holzwerkstoffe, Dämmstoffe, Brandschutz, Emissionen, Holzschutz)
  • Dr. André Klüppel
    Dr. André Klüppel
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-359

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz
  • Dr. Dr. Matthias Noack
    Dr. Dr. Matthias Noack
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-321

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Waldbau
  • Dr. Dietmar Peters
    Dr. Dietmar Peters
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate, Stärke)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung

     

  • Dr. Petra Schüsseler
    Dr. Petra Schüsseler
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-128

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Biogas, gasförmige Bioenergieträger
  • Dr. Carina Sucker
    Dr. Carina Sucker
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-332

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Waldschutz
  • Julia Tiedemann
    E-Mail schreiben
    038436930-208

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Reststoffaufbereitung und -verwendung im chemisch-technischen Bereich
    • übergeordnete Tätigkeit zum Thema Reststoffe
    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)
  • Dr. Annett Wascher
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-174

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Verpackungen mit biobasierten Kunststoffen
    • Biologischer Abbau von biobasiertem Kunststoffen
  • Ronny Winkelmann
    Ronny Winkelmann
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-334

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz (Koordination des Bereichs) (Holzbau, Verfahrenstechnik, Nachhaltigkeit)
  • Dr. Simon Zielonka
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-365

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Systemintegration

Projektbearbeitung Regenerative Kraftstoffe

  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Anna Krüger
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-354

    Assistentin Projektmanagement

  • Dr. Martin Reißig
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-396

    Referent Projektmanagement

Übergreifende Themen

  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Dr. Dietmar Peters
    Dr. Dietmar Peters
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate, Stärke)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung

     

Gesellschaftlicher Dialog

  • Mathias Sauritz
    Mathias Sauritz
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-148

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Koordination Gesellschaftlicher Dialog
    • Gesellschaftlicher Dialog Bioökonomie und Nachhaltigkeit
    • Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucherinformation
    • Wald und Holz in der Gesellschaft

Projektbearbeitung Förderrichtlinie „Nachhaltigkeitsprämie Wald“

  • Diana Ahrens
    Diana Ahrens
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-520

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Julia Otto
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-525

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Daniela Wittenburg
    Daniela Wittenburg
    E-Mail schreiben
    +49 3843 6930-529

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Sabine Malchow
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-534

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

Projektbearbeitung Förderrichtlinie „Forstökosystemleistungen“

  • Dr. Gitte Hornemann
    Dr. Gitte Hornemann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-329

    Referentin Projektmanagement

  • Angelika Pyko
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-611

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Jan Strelow
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-613

    Bürosachbearbeiter Projektmanagement

  • Katarina Klähn
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-616

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Silvia Gerlach-Weidmann
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-617

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Marcel Wachlin
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-614

    Bürosachbearbeiter Projektmanagement

Projektbearbeitung Förderrichtlinie Waldklimafonds

Erhebung, Aufbereitung und Analyse von statistischen Daten

  • Dr. Arno Becker
    Dr. Arno Becker
    E-Mail schreiben

    Referent Projektmanagment

    Details
    Details

    Erhebung, Aufbereitung und Analyse von statistischen Daten zum Anbau und zur Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe in Deutschlands.

Projektadministration

EU/ Internationales

  • Birger Kerckow
    Birger Kerckow
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-125

    Abteilungsleitung EU/Internationales

    Details
    Details
    • IEA Bioenergy, IEA AMF, Nachhaltigkeitsnormung Bioenergie, SET-Plan IWG 8

Sekretariat

  • Anja Röske-Sievert
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-244

    Bürosachbearbeiterin EU/Internationales/Wirtschaftsdünger

Monitoring und Gremien (International)

  • Martin Behrens
    Martin Behrens
    E-Mail schreiben
    +49 038436930-163

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details

    Zusammenarbeit Europäische Akteure, Gremienarbeit, Monitoring

  • Lena Caroline Huck
    Lena Caroline Huck
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-181

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details
    • IEA-AMF, GBEP
    • Zusammenarbeit europäische Akteure, Gremienarbeit, Monitoring
  • Christina Strasser
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-161

    Assistentin EU/Internationales

    Details
    Details
    • Administratorin EU-Projekte
    • Projektadministratorin Wirtschaftsdünger
  • Philipp von Bothmer
    Philipp von Bothmer
    E-Mail schreiben
    +49 038436930-391

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    • Zusammenarbeit Europäische Akteure
    • Gremienarbeit
    • Monitoring

EU-Projekte

Energetische Nutzung Wirtschaftsdünger (national)

  • Dr. Wibke Baumgarten
    Dr. Wibke Baumgarten
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-166

    Referentin Projektmanagement Moorbodenschutz

  • Selma Böhme
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-358

    Projektadministratorin Wirtschaftsdünger

  • Ina Fleischer
    E-Mail schreiben
    +49 3843 6930-259

    Assistentin Projektmanagement Wirtschaftsdünger

  • Julia Franzke-Fischer
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-393

    Assistentin Projektmanagement (Wirtschaftsdünger)

  • Kay Peters
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-363

    Projektadministrator Wirtschaftsdünger

  • Detlef Riesel
    Detlef Riesel
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-212

    Referent Projektmanagement Wirtschaftsdünger

    Details
    Details
    • Wirtschaftsdünger
  • Christina Strasser
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-161

    Assistentin EU/Internationales

    Details
    Details
    • Administratorin EU-Projekte
    • Projektadministratorin Wirtschaftsdünger
  • Dr. Boris Vashev
    Dr. Boris Vashev
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-162

    Referent Projektmanagement Wirtschaftsdünger

    Details
    Details

    Projekte: ERA-Nets, BIOEASTsUP

Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Torsten Gabriel
    Dr. Torsten Gabriel
    E-Mail schreiben
    038436930-117

    Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit, stellvertretender Geschäftsführer

Sekretariat

  • Anne Bruhn
    Anne Bruhn
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-303

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Anne Mergner
    Anne Mergner
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-144

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Jana Westphal
    Jana Westphal
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-113

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

Wald und Holz, Bauen

Bioenergie

Bioökonomie

Presse und Social Media

  • Nicole Paul
    Nicole Paul
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-142

    Pressereferentin (Nachwachsende Rohstoffe)

  • Martina Plothe
    Martina Plothe
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-311

    Pressereferentin (Wald und Holz)

Vergabe

  • Jacob Fiedler
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-120

    Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit

  • Lydia Pohlan
    Lydia Pohlan
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-143

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Sandra Schröder
    Sandra Schröder
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-111

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Messen, Veranstaltungen, Publikationen

  • Sylvia Biese
    Sylvia Biese
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-314

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Caroline Brauer
    Caroline Brauer
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-312

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Juliane Dabels
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-385

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Jacob Fiedler
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-120

    Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit

  • Lydia Pohlan
    Lydia Pohlan
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-143

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Siria Wildermann
    Siria Wildermann
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-313

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

Internet und Medien

Interne Dienste, Service

Sekretariat

Sachbearbeitung

Mitarbeiter

  • Torsten Hanika
    Torsten Hanika
    E-Mail schreiben
    +49 3843/6930-141

    Mitarbeiter Interne Dienste

    Details
    Details

    Fuhrpark/Gebäude/Liegenschaften

  • Jan Korthals
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-352

    Informationstechnologie

    Details
    Details
    • Programmierung von IT-Systemen
    • Betreuung des IT-Netzes und der Arbeitsplatz-PC

    • Wartung und Pflege der Software

  • Thomas Weber
    E-Mail schreiben
    +49 38436930-203

    Informationstechnologie

    Details
    Details
    • konzeptionelle Ausarbeitung der IT-Struktur

    • Beratung der Geschäftsführung zu Fragen der It-Sicherheit

    • Netzwerkadministration