Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe Ein Projektträger des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft

 

Mitarbeiter

  • Cornelius Patrick Abel
    c.abel@fnr.de
    +49 38436930-134

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz (Holztechnik / Holzbearbeitung, Holzbau)
  • Diana Ahrens
    Diana Ahrens
    d.ahrens@fnr.de
    +49 38436930-520

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • David Albrecht
    d.albrecht@fnr.de
    +49 38436930-511

    Bürosachbearbeiter Projektmanagement

  • Stephanie Baars
    Stephanie Baars
    st.baars@fnr.de
    +49 3843/6930-176

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Susanne Balmer
    Susanne Balmer
    s.balmer@fnr.de
    +49 3843/6930-139

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Dr. Wibke Baumgarten
    Dr. Wibke Baumgarten
    w.baumgarten@fnr.de
    +49 3843/6930-166

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details
    • Projekt: IEA-AMF, GBEP
    • Projektvorbereitung, Gremienarbeit
  • Dr. Arno Becker
    Dr. Arno Becker
    a.becker@fnr.de

    Referent Projektmanagment

    Details
    Details

    Erhebung, Aufbereitung und Analyse von statistischen Daten zum Anbau und zur Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe in Deutschlands.

  • Martin Behrens
    Martin Behrens
    m.behrens@fnr.de
    +49 (0)3843/6930-163

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details
    • Zusammenarbeit Europäische Akteure
    • Projektvorbereitung
    • Gremienarbeit
  • Dörte Benduhn
    d.benduhn@fnr.de
    +49 3843/6930-330

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Nele Bettels
    n.bettels@fnr.de
    +49 3843/6930-347

    Assistentin Waldklimafonds

  • Sylvia Biese
    Sylvia Biese
    s.biese@fnr.de
    +49 3843/6930-314

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Melanie Blumentritt
    Dr. Melanie Blumentritt
    m.blumentritt@fnr.de
    +49 38436930-327

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bereich:
    • Bauen und Wohnen mit Holz (Ressourceneffizienz in der Holzverwendung, Kaskaden-/Altholznutzung)
    • Fenster, Türen, Möbel
  • Philipp von Bothmer
    Philipp von Bothmer
    p.vonbothmer@fnr.de
    +49 (0)3843/6930-146

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details

    Projekte: Projektvorbereitung, Gremienarbeit

  • Elke Brandstädter
    Elke Brandstädter
    e.brandstaedter@fnr.de
    +49 3843/6930-120

    Sachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Caroline Brauer
    Caroline Brauer
    c.brauer@fnr.de
    +49 3843/6930-312

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Anne Bruhn
    Anne Bruhn
    a.bruhn@fnr.de
    +49 3843/6930-303

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Steffen Daebeler
    Dr. Steffen Daebeler
    s.daebeler@fnr.de
    +49 3843/6930-114

    Abteilungsleiter Projektmanagement

  • Birthe Dehmel
    Birthe Dehmel
    b.dehmel@fnr.de
    +49 3843/6930-207

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Rohstoffpflanzenanbau
    • Faserpflanzen
    • Agrarholz, Agroforstsysteme, KUP
    • Gärrestverwertung, Humus
    • Besondere Anbaubereiche (u.a. Paludikultur, Torfersatz)
  • Thies Fellenberg
    t.fellenberg@fnr.de
    +49 038436930-177

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details

    Projekte: ETIP Bioenergy SABS2, SMARTSPEND

  • Kathleen Flotow
    Kathleen Flotow
    k.flotow@fnr.de
    +49 3843/6930-326

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Silke Flügge
    Silke Flügge
    s.fluegge@fnr.de
    +49 3843/6930-124

    Projektadministration Waldklimafonds

  • Sebastian Franz
    Sebastian Franz
    s.franz@fnr.de
    +49 3843/6930-337

    Projektadministration

  • Wibke Freese
    Wibke Freese
    w.freese@fnr.de
    +49 3843/6930-316

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Albrecht Freiherr von Lyncker
    a.lyncker@fnr.de
    +49 3843/6930-346

    Referent Waldklimafonds

    Details
    Details

    Bereich:

    • Monitoring & Inventuren, Waldnaturschutz
  • Marleen Freudenreich
    Marleen Freudenreich
    m.freudenreich@fnr.de
    +49 3843/6930-165

    Bürosachbearbeiterin

    Details
    Details

    Personal

  • Frank Fust
    Frank Fust
    f.fust@fnr.de
    +49 3843/6930-105

    Abteilungsleiter Interne Dienste

  • Dr. Torsten Gabriel
    Dr. Torsten Gabriel
    t.gabriel@fnr.de
    +49 3843/6930-117

    Abteilungsleiter Öffentlichkeitsarbeit

  • Chris Gerlach
    c.gerlach@fnr.de
    +49 3843/6930-121

    Projektadministration

  • Sydni Gonzalez
    s.gonzalez@fnr.de
    +49 38436930-136

    Assistentin EU / Internationales

  • René Görnhardt
    r.goernhardt@fnr.de
    +49 38436930-325

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    Dr.-Ing. Thorsten Gottschau
    t.gottschau@fnr.de
    +49 3843/6930-110

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Distribution, Anwendung sowie Nachhaltigkeit biogener Kraftstoffe
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik biogener Kraftstoffe und flüssiger Bioenergieträger,
    • chemische und thermochemische Verfahrenstechnik zur Erzeugung fester Bioenergieträger,
    • Systemintegration der Bioenergie
    • Rahmenbedingungen der energetischen Nutzung, Technologiebewertung
    • Aquatische Produktionssysteme
    • Bearbeitung Bereich "Aquatische Systeme"
  • Anja Griebenow
    a.griebenow@fnr.de
    +49 3843/6930-246

    Projektadministration

  • Torsten Hanika
    Torsten Hanika
    t.hanika@fnr.de
    +49 3843/6930-141

    Mitarbeiter Interne Dienste

    Details
    Details

    Fuhrpark/Gebäude/Liegenschaften

  • Dr. Hermann Hansen
    Dr. Hermann Hansen
    h.hansen@fnr.de
    +49 3843/6930-116

    Referent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details

    Gruppenleitung

  • Robert Hardt
    Robert Hardt
    r.hardt@fnr.de
    +49 3843/6930-204

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich

    • Biobasierte Kunststoffe, faserverstärkte Werkstoffe
    • Koordinierung Bereich Biokunststoffe/Werkstoffe
  • Sarah Haupt
    s.haupt@fnr.de
    +49 38436930-214

    Assistentin Waldklimafonds

  • Tina Hausmann
    Tina Hausmann
    t.hausmann@fnr.de
    +49 3843/6930-172

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Pflanzenbiotechnologie, mikrobiologische und molekularbiologische Verfahren
    • biotechnologische Aufbereitungsverfahren
    • biotechnologische Produkte und Verfahren (Fermentation, Enzym- und Biokatalyse)
  • Dr. Ines Hepperle
    Dr. Ines Hepperle
    i.hepperle@fnr.de
    +49 3843/6930-345

    Assistentin Waldklimafonds

  • Birgit Herrmann
    Birgit Herrmann
    b.herrmann@fnr.de
    +49 38436930-333

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bauen und Wohnen mit Holz (Holzwerkstoffe, Dämmstoffe, Brandschutz, Emissionen, Holzschutz)
  • Jürgen Heup
    Jürgen Heup
    j.heup@fnr.de
    +49 3843/6930-315

    Referent Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Norbert Holst
    Dr. Norbert Holst
    n.holst@fnr.de
    +49 38436930-118

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Pflanzenölprodukte (u. a. Oleochemie, Schmierstoffe, Lacke/Farben, Klebstoffe, Lösungsmittel, Tenside, Polymermonomere, Funktionspolymere)
    • thermochemische Chemieprodukte (ohne Bioenergieträger)
    • Reststoffaufbereitung und -verwendung im chemisch-technischen Bereich
    • übergeordnete Tätigkeit zum Thema Reststoffe
  • Dr. Gitte Hornemann
    Dr. Gitte Hornemann
    g.hornemann@fnr.de
    +49 3843/6930-329

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Lena Caroline Huck
    l.huck@fnr.de
    +49 38436930-181

    Referentin EU

    Details
    Details

    Projekte: BalticBiomass4Value

  • Jessica Hudde
    j.hudde@fnr.de
    +49 3843/6930-206

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Grit Hylla
    Grit Hylla
    g.hylla@fnr.de
    +49 3843/6930-157

    Bürosachbearbeiterin

    Details
    Details

    Reisekosten/Buchhaltung

     

  • Anja Kägebein
    Anja Kägebein
    a.kaegebein@fnr.de
    +49 3843/6930-302

    Bürosachbearbeiterin

    Details
    Details

    Buchhaltung/Büromaterial

  • Antje Karmann
    Antje Karmann
    a.karmann@fnr.de
    +49 38436930-514

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Dietmar Kemnitz
    Dietmar Kemnitz
    d.kemnitz@fnr.de
    +49 3843/6930-137

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

  • Birger Kerckow
    Birger Kerckow
    b.kerckow@fnr.de
    +49 3843/6930-125

    Abteilungsleitung EU/Internationales

    Details
    Details

    IEA Bioenergy, IEA AMF, Nachhaltigkeitsnormung Bioenergie

  • Helga Kirschnick
    Helga Kirschnick
    h.kirschnick@fnr.de
    +49 3843/6930-133

    Projektadministration

  • Ulrike Klieber
    Ulrike Klieber
    u.klieber@fnr.de
    +49 3843/6930-138

    Assistentin Projektmanagement

  • Astrid Köhn
    Astrid Köhn
    a.koehn@fnr.de
    +49 3843/6930-100

    Sekretariat Geschäftsleitung

  • Hauke Köhn
    Hauke Köhn
    h.koehn@fnr.de
    +49 3843/6930-158

    Referent Öffentlichkeitsarbeit

  • Jan Korthals
    j.korthals@fnr.de
    +49 38436930-352

    Informationstechnologie

    Details
    Details
    • Betreuung des IT-Netzes und der Arbeitsplatz-PC
    • Wartung und Pflege der Software
  • Heike Krugmann
    h.krugmann@fnr.de
    +49 3843/6930-106

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Marcus Kühling
    Marcus Kühling
    m.kuehling@fnr.de
    03843/6930-301

    Referent Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details

    Gruppenleitung

  • Lars Kummert
    Lars Kummert
    l.kummert@fnr.de
    +49 3843/6930-248

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

  • Carina Lemke
    Carina Lemke
    c.lemke@fnr.de
    +49 3843/6930-169

    Assistentin EU/Internationales

    Details
    Details

    Projekte: ERA-Nets

  • Roland Liskow
    Roland Liskow
    r.liskow@fnr.de
    +49 3843/6930-164

    Assistent Projektmanagement

  • Sönke Hans Lulies
    Sönke Hans Lulies
    s.lulies@fnr.de
    +49 3843/6930-331

    Referent Waldklimafonds

    Details
    Details

    Bereich:

    • Waldarbeit & Logistik
  • Christiane Maack
    Christiane Maack
    c.maack@fnr.de
    +49 3843/6930-322

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Annett Manthei
    Annett Manthei
    a.manthei@fnr.de
    +49 3843/6930-168

    Gruppenleiterin Betriebswirtschaft

  • Anne Mergner
    Anne Mergner
    a.mergner@fnr.de
    +49 3843/6930-144

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Monika Missalla-Steinmann
    Monika Missalla-Steinmann
    m.missalla@fnr.de
    +49 3843/6930-145

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Jennifer Nitzschke
    j.nitzschke@fnr.de
    +49 3843/6930-160

    Assistentin EU/Internationales

  • Dr. Dr. Matthias Noack
    Dr. Dr. Matthias Noack
    m.noack@fnr.de
    +49 38436930-321

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Waldbau
  • Dr. Frithjof Oehme
    Dr. Frithjof Oehme
    f.oehme@fnr.de
    +49 3843/6930-132

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Züchtung von Agrar- und Forstpflanzen
  • Jürgen Patzig
    Jürgen Patzig
    j.patzig@fnr.de
    +49 3843/6930-135

    Projektadministration

  • Nicole Paul
    Nicole Paul
    n.paul@fnr.de
    +49 3843/6930-142

    Pressereferentin

  • Dr. Gabriele Peterek
    Dr. Gabriele Peterek
    g.peterek@fnr.de
    +49 3843/6930-119

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

    Details
    Details

    Gruppenleitung

  • Dr. Dietmar Peters
    Dr. Dietmar Peters
    d.peters@fnr.de
    +49 3843/6930-109

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • chemisch-technische Kohlenhydratprodukte (u. a. Bulk- und Feinchemikalien, Polymermonomere, Funktionspolymere, Cellulosederivate, Stärke)
    • Lignin-basierte Chemikalien
    • Bioraffinerie
    • Statistik/Markt
    • Rahmenbedingungen der stofflichen Nutzung

     

  • Volker Petersen
    Volker Petersen
    v.petersen@fnr.de
    +49 3843/6930-112

    Assistent Öffentlichkeitsarbeit

  • Annina Pieper
    a.pieper@fnr.de
    +49 3843/6930-200

    Bürosachbearbeiterin interne Dienste und Service

  • Martina Plothe
    Martina Plothe
    m.plothe@fnr.de
    +49 3843/6930-311

    Pressereferentin

  • Lydia Pohlan
    Lydia Pohlan
    l.pohlan@fnr.de
    +49 3843/6930-143

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Sandra Pries
    Sandra Pries
    s.pries@fnr.de
    +49 3843/6930-111

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Melanie Pürschel
    m.puerschel@fnr.de
    +49 38436930-510

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Sibylle Redmer
    s.redmer@fnr.de
    +49 38436930-541

    Projektadministration

  • Simone Reichel
    Simone Reichel
    s.reichel@fnr.de
    +49 3843/6930-323

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Patricia Richter
    Patricia Richter
    p.richter@fnr.de
    +49 3843/6930-216

    Assistentin Projektmanagement

  • Pauline Riebe
    p.riebe@fnr.de
    +49 3843/6930-115

    Assistentin Projektmanagement

  • Detlef Riesel
    Detlef Riesel
    d.riesel@fnr.de
    +49 38436930-212

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details
    • Bereich:
    • Systemintegration
  • Anja Röske-Sievert
    a.roeske-sievert@fnr.de
    +49 38436930-244

    Bürosachbearbeiterin EU/Internationales

  • Cèline Sander
    c.sander@fnr.de
    +49 3843/6930-253

    Auszubildende

  • Valerie Sartorius
    v.sartorius@fnr.de
    +49 3843/6930-249

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details

    Projekte: BioBIGG, SET4BIO, Biorefinery Tender

  • Kerstin Saunus
    Kerstin Saunus
    k.saunus@fnr.de
    +49 3843/6930-108

    Projektadministration

  • Mathias Sauritz
    Mathias Sauritz
    m.sauritz@fnr.de
    +49 3843/6930-148

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Gesellschaftlicher Dialog Bioökonomie
    • Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucherinformation
    • Bearbeitung von Projekten im Bereich Nachhaltige Forstwirtschaft
  • Dr. Katja Schiemenz
    Dr. Katja Schiemenz
    k.schiemenz@fnr.de
    03843/6930-209

    Assistentin Projektmanagement

  • Regina Schiller
    r.schiller@fnr.de
    +49 38436930-127

    Sachbearbeitung Buchhaltung

  • Katja Schönrogge
    Katja Schönrogge
    k.schoenrogge@fnr.de
    +49 38436930-519

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Stefanie Schröder
    s.schroeder@fnr.de
    +49 38436930-516

    Bürosachbearbeiterin Projektmanagement

  • Dr. Petra Schüsseler
    Dr. Petra Schüsseler
    p.schuesseler@fnr.de
    +49 3843/6930-128

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Biogas, gasförmige Bioenergieträger
  • Ulf Schütt
    u.schuett@fnr.de
    03843/6930-351

    Projektadministration Waldklimafonds

  • Dr.-Ing. Andreas Schütte
    Dr.-Ing. Andreas Schütte
    a.schuette@fnr.de
    +49 3843/6930-101

    Geschäftsführer

  • Max Schütze
    m.schuetze@fnr.de
    +49 3843/6930-344

    Referent Waldklimafonds

    Details
    Details

    Bereich:

    • Holztechnologie</>
  • Maria Spittel
    Maria Spittel
    m.spittel@fnr.de
    +49 3843/6930-335

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Wenke Stelter
    Wenke Stelter
    w.stelter@fnr.de
    +49 38436930-122

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Extraktion, Trocknung usw., Pflanzen mit besonderen Inhaltsstoffen (Arzneipflanzen, Färbepflanzen,), besondere Anbaubereiche
    • Koordination des Vorlagenmanagements PM (Profi, pro-word)
    • Bearbeitung externer Abfragen und Auswertungen sowie Erstellung periodischer Berichte
    • Schnittstelle Abteilung Projektmanagement und Abteilung interne Dienste im Hinblick auf die Einführung der E-Akte
  • Kristin Sternberg
    Kristin Sternberg
    k.sternberg@fnr.de
    +49 38436930-167

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details

    Projekte: COASTAL Biogas, ADVANCEFUEL

  • Henryk Stolte
    Henryk Stolte
    h.stolte@fnr.de
    +49 3843/6930-107

    Referent

  • Christina Strasser
    c.strasser@fnr.de
    +49 3843/6930-161

    Assistentin EU/Internationales

    Details
    Details

    Administration EU-Projekte

  • Dr. Carina Sucker
    c.sucker@fnr.de
    +49 38436930-332

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Waldschutz
  • Dr. Kerstin Taubenrauch
    k.taubenrauch@fnr.de
    +49 3843/6930-173

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Züchtung von Agrarpflanzen
    • Ansätze Züchtungsforschung (u.a. Züchtungsmethodik, Phänotypisierung)
  • Nora Tesch
    n.tesch@fnr.de
    +49 38436930-213

    Assistentin Waldklimafonds

  • Julia Tiedemann
    j.tiedemann@fnr.de
    03843/6930-208

    Assistentin Projektmanagement

  • Katja Tuschinski
    Katja Tuschinski
    k.tuschinski@fnr.de
    +49 3843/6930-341

    Bürosachbearbeiterin WKF

  • Andreas Ulbricht
    Andreas Ulbricht
    a.ulbricht@fnr.de
    +49 3843/6930-336

    Projektadministration

  • Dr. Boris Vashev
    Dr. Boris Vashev
    b.vashev@fnr.de
    +49 3843/6930-162

    Referent EU/Internationales

    Details
    Details

    Projekte: ERA-Nets, BIOEASTsUP

  • Laura von Bothmer
    Laura von Bothmer
    l.vonbothmer@fnr.de
    +49 3843/6930-217

    Projektadministration

  • Anne Warda
    Anne Warda
    a.warda@fnr.de
    +49 3843/6930-324

    Referentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Dr. Anne Warnig
    Dr. Anne Warnig
    a.warnig@fnr.de
    +49 38436930-178

    Referentin EU/Internationales

    Details
    Details

    Projekt: Allthings.bioPRO

  • Dr. Annett Wascher
    a.wascher@fnr.de
    +49 3843/6930-174

    Referentin Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Verpackungen mit biobasierten Kunststoffen
    • Biologischer Abbau von biobasiertem Kunststoffen
  • Thomas Weber
    t.weber@fnr.de
    +49 3843/6930-203

    Informationstechnologie

    Details
    Details
    • Einführung eines Management-Systems für Informationssicherheit (ISMS)
    • Begleitung der Zertifizierung nach ISO 27001
    • Einführung, Pflege und Support eines eAkte-Systems
  • Christian Weiser
    c.weiser@fnr.de
    +49 38436930-252

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Information und Beratung zu Förderprojekten im Bereich der energetischen Nutzung von nachwachsenden Rohstoffen

    Förderschwerpunkt: Treibhausgasemissionen (THG)

  • Jana Westphal
    Jana Westphal
    j.westphal@fnr.de
    +49 3843/6930-113

    Bürosachbearbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

  • Siria Wildermann
    Siria Wildermann
    s.wildermann@fnr.de
    +49 3843/6930-313

    Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

  • Benedikt Wilhelm
    b.wilhelm@fnr.de
    +49 38436930-342

    Referent Projektmanagement Waldklimafonds

  • Anton Windirsch
    a.windirsch@fnr.de
    +49 38436930-159

    Referent Öffentlichkeitsarbeit

  • Ronny Winkelmann
    Ronny Winkelmann
    r.winkelmann@fnr.de
    +49 3843/6930-334

    Referent Projektmanagement

    Details
    Details

    Bereich:

    • Bauen und Wohnen mit Holz (Koordination des Bereichs) (Holzbau, Verfahrenstechnik, Nachhaltigkeit)
  • Kirsten Zander
    k.zander@fnr.de
    +49 3843/6930-343

    Assistentin Waldklimafonds

  • Sabine Zeiter
    Sabine Zeiter
    s.zeiter@fnr.de
    +49 3843/6930-104

    Bürosachbearbeiterin

    Details
    Details

    Post/Bibliothek/Anwesenheit

Gärtnern ohne Torf - schütze das Klima!

Basisdaten Nachwachsende Rohstoffe

NawaRo für Kinder

Bauer Hubert hat Geburtstag

Wissenschaftsjahr 2020 Bioökonomie

Die nachwachsende Produktwelt